Контакты

Наш адрес: 163000, Российская Федерация, г. Архангельск, ул. Свободы, д. 3
Приемная:  (8182)  67-64-59, 67-62-96
Факс: (8182) 28-63-06
Телефон доверия: (8182) 67-62-01

МРСК Северо-Запада рекомендовала 14 инновационных предложений к участию в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Энергетика будущего»

16.01.2012

МРСК Северо-Запада рекомендовала 14 инновационных предложений к участию в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Энергетика будущего»

ОАО «МРСК Северо-Запада» подвело итоги регионального этапа Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего». В результате было отобрано 14 предложений. Им предстоит пройти экспертизу на заседаниях Экспертного совета при ОАО «Холдинг МРСК».

«Самые неожиданные, на первый взгляд, проекты могут стать самыми полезными и эффективными. Каждой заявке, пришедшей на конкурс «Энергетика будущего», мы уделили самое пристальное внимание. Выбрать лучших было очень непростым делом», - отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам - Главный инженер ОАО «МРСК Северо-Запада» Георгий Турлов.

На региональный этап конкурса в МРСК Северо-Запада поступила 31 заявка (26 в исполнительный аппарат и 5 в филиалы, которые также рассматривались экспертной группой). Наиболее активными участниками стали ученые из Санкт-Петербурга и Пскова.

В анализе инновационных предложений принимали участие специалисты МРСК Северо-Запада и внешние эксперты. «Мы были приятно удивлены огромным интересом к конкурсу, проявленным научным сообществом, учебными заведениями, инновационными компаниями, а также количеством и серьёзным содержательным уровнем заявок. Несмотря на довольно сжатые сроки, представители практически всех регионов Северо-Запада направили свои инновационные предложения на рассмотрение экспертной группы. При этом в соавторстве со студентами, аспирантами зачастую выступали известные ученые и специалисты-практики из энергетических компаний», - отметил член региональной экспертной группы МРСК Северо-Запада конкурса «Энергетика будущего» Кирилл Сокольский. По его словам, в Холдинг МРСК была отправлена подробная информация по всем заявкам, поступившим на региональный этап конкурса.

Информационную поддержку региональному этапу конкурса осуществляли подразделения по связям с общественностью исполнительного аппарата и филиалов МРСК Северо-Запада совместно с Советом молодежи компании. Информация о конкурсе публиковалась в регионах присутствия компании. Члены Совета молодежи рассказывали о конкурсе в высших учебных заведениях и научных организациях, координировали прием заявок.

Председатель Совета молодежи МРСК Северо-Запада Мария Чурина и член региональной экспертной группы МРСК Северо-Запада конкурса «Энергетика будущего» Максим Голиков участвовали в Общегородском собрании работающей молодежи Санкт-Петербурга. На встрече с представителями молодежных объединений предприятий и организаций, организованной Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Мария Чурина подробно рассказала о Первом Всероссийском молодежном конкурсе наукоёмких инновационных идей и проектов, который проводится Холдингом МРСК.

На фото: члены региональной экспертной группы МРСК Северо-Запада Мария Чурина и Кирилл Сокольский

«Раньше зачастую талантливые студенты, заканчивая обучение, не знали, куда обратиться со своими проектами. Сейчас каждый из них получил реальный шанс заявить о себе, познакомить со своими разработками одну из крупнейших компаний нашей страны. Конкурс - это прекрасная возможность для молодого ученого реализовать свои проекты в электросетевом комплексе всей России. Это уникальная возможность», - подчеркнула она.

Первый Всероссийский молодежный конкурс наукоёмких инновационных идей и проектов проводится ОАО «Холдинг МРСК» с участием Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, Некоммерческого партнерства «Энергетика будущего», а также заинтересованных министерств, ведомств, органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации, вузов и научных центров с целью привлечения молодых ученых и специалистов к решению конкретных технических и экономических задач в интересах развития энергетической отрасли и отраслевой науки в Российской Федерации.

Цель Всероссийского конкурса – модернизация и инновационное развитие распределительного электросетевого комплекса России.

Конкурс проводится в четыре этапа:

Этап 1. Региональный уровень. 23 ноября 2011 – 10 января 2012 года (прием, предварительная экспертиза, выявление лучших работ по номинациям).

Этап 2. Федеральный уровень. 11 января 2012 – 5 февраля 2012 года (экспертиза отобранных проектов и идей на заседаниях Экспертного совета при ОАО «Холдинг МРСК», определение победителей 8 февраля 2012 года в День российской науки).

Этап 3. Федеральный уровень. Июнь – август 2012 года (подготовка технических заданий по отобранным для реализации в распредсетевом комплексе России проектов с участием победителей Всероссийского конкурса в ОАО «Холдинг МРСК»).

Этап 4. Федеральный уровень. 2013-2014 гг. ( опытно-промышленная эксплуатация и внедрение в распределительный электросетевой комплекс России отобранных проектов).

Всю информацию о конкурсе см. здесь http://www.mrsksevzap.ru/news/prproject/future_energy