Контакты

Наш адрес: 163000, Российская Федерация, г. Архангельск, ул. Свободы, д. 3
Приемная:  (8182)  67-64-59, 67-62-96
Факс: (8182) 28-63-06
Телефон доверия: (8182) 67-62-01

Энергетики восстановили электроснабжение Плесецкого района

29.12.2011

Энергетики восстановили электроснабжение Плесецкого района

9 бригад филиала ОАО «МРКС Северо-Запада» «Архэнерго» устранили последствия шквалистого ветра в Плесецком районе. На ремонтно-восстановительных работах были задействованы 4 единицы тяжёлой техники и 3 бурокрановых установки.

В ночь с 27 на 28 декабря мокрый снег и метель, накрывшие несколько районов Архангельской области, привели к повреждению ВЛ 10 кВ. В наибольшей степени от разгула стихии пострадал Плесецкий район. Предупреждение о надвигающейся буре внесло коррективы в штатную работу бригад. Ещё в ночное время энергетики начали проводить тщательный осмотр линий электропередачи. 28 декабря в течение первой половины дня удалось установить основные повреждения. Потребители в короткие сроки был запитаны по резервной линии. Итогом чёткой и согласованной работы энергетиков стало восстановление электроснабжения более 2000 жителей, в том числе в посёлках Оксово, Волошово и Подюга.

В зоне ответственности производственного отделения «Вельские электрические сети» с 6 до 11 утра энергетики подключили к электроснабжению более 500 потребителей, проживающих в 19 населённых пунктах. В настоящий момент ведутся работы по обеспечению надёжного и бесперебойного электроснабжения жителей Няндомского района. Бригады Няндомского РЭС восстанавливают повреждённый участок ВЛ 10 кВ, отходящий от подстанции Макаровская. Энергетики проводят замену трёх опор и провода в 11 пролётах ЛЭП. Все работы РЭС осуществляет собственными силами без привлечения мобильных бригад. На участок, где идут восстановительные работы, оперативно доставлена спецтехника из Плесецкого и Коношского районов электрических сетей.

По сообщению Северного УГМС в Архангельскую область пришёл циклон. Ночью фиксировались порывы до 20 м/с, в Архангельске 12 м/с. По прогнозам синоптиков порывистый северо-западный ветер, который вызвал нагонное повышение уровня воды в устье Северной Двины, уже стихает. В ночь с 28 на 29 декабря еще возможны порывы в юго-восточных, восточных районах области до 15-16 м/с.