Контакты

Наш адрес: 163000, Российская Федерация, г. Архангельск, ул. Свободы, д. 3
Приемная:  (8182)  67-64-59, 67-62-96
Факс: (8182) 28-63-06
Телефон доверия: (8182) 67-62-01

В «Архэнерго» выбрали лучшую трудовую династию

19.12.2011

В «Архэнерго» выбрали лучшую трудовую династию

В рамках мероприятий, посвященных дню энергетика, в филиале  ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» уже второй год подряд проходит конкурс на лучшую трудовую династию. Первопроходцами-победителями конкурса стали потомственные энергетики Усовы, работающие в Пинежском районе электрических сетей филиала «Архэнерго». В этом году почётного звания «Лучшая трудовая династия» удостоилась семья Некрасовых.

Династию энергетиков Некрасовых основал Василий Васильевич Некрасов. В 2003 году он ушёл из жизни и династию возглавил его сын Сергей. Общий стаж в энергетике Сергея Некрасова составляет 30 лет. Но по его словам в эту отрасль он попал уже в три года, когда отцу дали комнату в доме для энергетиков. С тех пор «Архэнерго» стало для семьи Некрасовых школой, вторым домом и неотъемлемой частью семейной истории.

В трудовой биографии Сергея Васильевича описан путь от инженера до руководителя. Сегодня он заместитель начальника службы релейной защиты, электроавтоматики и измерений производственного отделения «Архангельские электрические сети». Сергей Некрасов занимается организацией эксплуатации устройств релейной защиты и автоматики. За свой труд энергетик неоднократно поощрялся премиями и благодарностями руководства предприятия. В 2003 году был занесён в Книгу Почёта ОАО «Архэнерго», в 2009 году ему присвоено звание Ветерана труда «Архэнерго».

В службе изоляции и защиты от перенапряжений «Архангельских электросетей» работает и жена Сергея Некрасова. Их сыновья Михаил и Иван также выбрали стезю энергетика. Колебаний в выборе профессии у них не было. С ней они познакомились ещё в детстве, когда ездили с отцом на осмотр объектов в область и наблюдали за работой старших. Сергей Некрасов вспоминает, что на встрече с писателем Эдуардом Успенским младший сын Иван, не раздумывая, сказал, что хочет быть как папа.

Оба сына работают в «Архэнерго». Михаил – слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике 4 разряда, Иван – диспетчер. По словам коллег и руководства, Иван отличается новаторским подходом к трудовому процессу. Так, он разработал и внедрил программный комплекс «Заявка» на рабочем месте диспетчера. К тому же Иван Некрасов ведёт научную и преподавательскую деятельность в Северном (Арктическом) Федеральном Университете. За успехи в труде в 2010 году ему объявлена благодарность мэрии города Архангельска.

Напомним, что в «Архэнерго» в прошлом году была открыта доска трудовых династий. На ней представлено более 40 семей энергетиков. Почетное место среди них занимает и трудовая династия Некрасовых, её вклад в энергосистему Архангельской области насчитывает более 70 лет. Значение доски почёта для укрепления престижа профессии отметил Министр энергетики РФ Сергей Шматко, который в рамках рабочей поездки в Архангельск посетил филиал «Архэнерго» в этом году. По словам Министра, заострившего внимание на доске почета во время экскурсии по предприятию, «преемственность поколений – основа стабильной работы энергетической отрасли».